19.07.2017 13:26
    Поделиться

    NASA испытало скафандр для лунных и марсианских экспедиций

    В Центре космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне прошли испытания в вакууме новых скафандров для полетов в глубокий космос, сообщает американское аэрокосмическое агентство NASA.

    Перед этим новая модель была протестирована в условиях микрогравитации на борту "летающей лаборатории" - самолета, который периодически резко снижал высоту, и в салоне на непродолжительное время возникали условия невесомости.

    За действиями объединенной группы "Орион" следили службы наземных систем разработки и эксплуатации программы. Чтобы оценить, как команда будет выбираться из капсулы, в испытаниях участвовали части береговой охраны, военно-морской флот и военно-воздушные силы США.

    Новая модель создавалась с учетом опыта использования скафандров экипажей космических кораблей многоразового использования Space Shuttle, а также скафандров для выхода в космос. Она ярко-оранжевого цвета, на ее разработку потрачено 200 миллионов долларов.

    Главная задача скафандра - выдерживать все виды нагрузок, с которыми астронавты встречаются в космическом пространстве. Например, резкое падение давления в салоне корабля в случае его разгерметизации.

    NASA намерено использовать новые скафандры для экипировки экипажа космического корабля Orion, который в 2023 году должен совершить облет Луны, а затем приводниться в Тихом океане, а также для экспедиций в Марсу и работ в открытом космосе.

    Поделиться