19.07.2017 17:50
    Поделиться

    Татьяна Данченко: Колесниченко боролась за "золото" как настоящая амазонка

    Тренер российских синхронисток, выступающих в соло и дуэте, Татьяна Данченко поделилась с корреспондентом "РГ" эмоциями от победы Светланы Колесниченко на чемпионате мира в Будапеште. В произвольной сольной программе спортсменка предстала в образе амазонки.

    Татьяна Евгеньевна, Света призналась, что даже по ходу программы видела, что вы стояли на бортике и были всем довольны. Это так?

    Татьяна Данченко: Да, теперь по поводу соло можно расслабиться. Света выиграла два "золота", со всем справилась - с ответственностью, нервами, сложными элементами.

    У нее очень разные образы в двух выступлениях…

    Татьяна Данченко: Мы и хотели сделать их непохожими. Причем и в том, и в другом соло, мы попали в десятку. Для произвольной программы Наталья Ищенко предложила взять образ "Амазонки".

    Она нашла музыку. Поставила скелет программы. Тогда стало понятно, что техническую программу надо сделать совсем другой. Так появилась "Песнь Сольвейг" с голосом Анны Нетребко. Мне кажется, голос Нетребко такой же великолепный, как Светины ноги, которые просто поют вместе с нашей оперной дивой. А в "Амазонке" Колесниченко должна была отвоевать себе "золото" в бою в прямом смысле этого слова. Потому что самая большая конкуренция у нее была как раз в произвольной программе. По крайней мере, я так чувствовала.

    Конкурентки не оправдали ваших ожиданий и опасений?

    Татьяна Данченко: Пик формы у испанки Оны Карбонель пришелся на чемпионат мира 2015 года в Казани. Там у нее были самые удачные композиции. Сейчас она тоже хороша. Она мне нравится, но на мой вкус я бы кое-что сделала по-другому.

    Третью "бронзу" на этом ЧМ выиграла украинка Анна Волошина. Что скажете о ее уровне?

    Татьяна Данченко: Украинка прибавляет. Но тоже не буду говорить, чтобы я исправила. Это дорого стоит (смеется).

    Поделиться