19.07.2017 10:46
    Поделиться

    В Витебске завершится фестиваль "Славянский базар"

    Сегодня сольником группы "Сплин" завершается десятидневная концертная программа 26-го Международного музыкального фестиваля "Славянский базар в Витебске".

    На фестивале выступили Лепс, Зара, Меладзе, Стас Михайлов, иеромонах Фотий, Тамара Гвердцители, Варвара, Егор Крид, Лариса Долина, "Руки Вверх" и др. История фестиваля началась в 1992 году, когда Россия, Беларусь и Украина учредили музыкальный форум славянской культуры в Витебске. За эти годы прошло более 2200 концертов и представлений. Но сердце фестиваля - конкурс исполнителей эстрадной песни, на который в этом году приехали участники из 36 стран, а из США, Нигерии, Эквадора впервые. Победителями детского конкурса стала Мария Магильная из Беларуси, юношеского - Влад Сытник, выпускник Луганского государственного института культуры и искусств по классу академического вокала, солист Луганской филармонии.

    - Конкурс - это хорошая встряска, но он не был запланированным, - признался Влад за кулисами.- Я решил поехать на "Славянский базар в Витебск" за два дня до окончания приема документов. Я выложился максимально. Придерживаюсь нового направления в музыке - кроссовера - должен же кто-то пропагандировать неоклассику!

    - Победителя XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2017" во многом определил репертуар, - пояснила председатель жюри, заслуженная артистка Болгарии Йорданка Христова. Она считает, что уровень участников очень высок, многие были убедительны в плане вокала, но не всем правильно подобрали репертуар. Примерно шесть конкурсантов были на одном уровне. Композитор Сергей Шустицкий отметил, что выступление мальтийки Дженис Манджон с песней "Дорогой длинною" было полностью загублено аранжировкой оркестра под руководством Михаила Финберга.

    В прошлом году на конкурсе выступали две конкурсантки с академическим оперным вокалом. Но они не получили очень высоких баллов, поскольку тогда жюри придерживалось мнения, что это больше конкурс исполнителей эстрадной песни. В этом году жюри изменило приоритеты, на что Йорданка Христова заметила, что она "не одна в жюри, их восемь человек. И все разные. Не все одинаково чувствительные".

    - Член жюри из США бывший солист "Вad boys blue” Кевин Маккой ставил оценки кардинально противоположные остальным членам жюри. Мне очень понравились болгарин и сербка. У белоруса Егора Шаранкова была великолепная песня, но он немного переигрывал. Чувствуется в его поведении какая-то "заласканность". Представители Южной Америки вообще не поняли, куда они приехали и зачем, а там был исполнитель уникального контртенора из Колумбии Куэст. Впрочем, климат в жюри был нормальный, - отметила Христова.

    "Славянский базар в Витебске" - мультифестиваль. Каждый год здесь появляется своя изюминка. В прошлом году это был поэтический марафон - 1000 стихов о Витебске. Читали все желающие. 12 часов. Прочитанные стихи развешивали на улице и листки со строчками шелестели на семи ветрах. Пока не полил ливень. Град грозил пробить подновленные крыши. Порывы ветра опрокинули рекламные тумбы с фестивальными постерами, но публика включила фонарики на мобильниках и продолжила чтение. В этом году резчики по дереву из Беларуси и Литвы Михаил Зеньков и Виргилиус Вайчунас решили вырезать самую большую ложку. Они три дня пили и строгали осиное бревно - ложка вышла размером 6 метров. Неизвестно, сколько еды в ней поместится, так как зрители решили ложку превратить в лодку и в ней фотографироваться.

    Как всегда на фестивале много выставок. Гравюры Рембранта - главная жемчужина выставочного "Славянского базара". Все 69 пластин с оттисками работ Рембрандта, которые были выполнены под строжайшим контролем самого художника, добрались до "Базара" из коллекции итальянки Элизы Моретти.

    Поделиться