19.07.2017 15:27
    Поделиться

    Законопроект о мессенджерах прошел второе чтение в Госдуме

    Госдума приняла во втором чтении законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров. Документ был существенно доработан по сравнению с редакцией первого чтения, которая вызвала немало споров.

    Сведения об абонентском номере пользователей мессенджера смогут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей мессенджера, назвал одно из изменений глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

    Другая поправка отменяет необходимость заключения договора об идентификации пользователя мессенджера между организатором сервиса и оператором подвижной радиотелефонной связи, сказал глава комитета. Сервисы, принадлежащие зарегистрированным в России юридическим лицам или гражданам РФ, будут "вправе осуществлять идентификацию пользователей мессенджеров самостоятельно путем определения абонентского номера пользователя мессенджера".

    Из основания ограничения доступа к информационному ресурсу исключено решение уполномоченного федерального органа власти. То есть доступ к информационному ресурсу организаторов распространения информации может ограничиваться только на основании судебного решения, отметил Левин.

    Законопроект по-прежнему обязывает мессенджеры отказать пользователям в получении электронных сообщений от других пользователей. Среди обязанностей будет и рассылка сообщений по инициативе госорганов, а также ограничение передачи сообщений с противозаконной информацией (под угрозой блокировки). Блокировку осуществляет оператор связи на основании вступившего в силу решения суда.

    Ранее Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, которыми предлагается ввести штрафы за нарушение новых требований - до 1 млн рублей за неисполнение мессенджерами требований об ограничении рассылки массовых сообщений, в том числе содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ. Так, предусматривается штраф для граждан - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей.

    Поделиться