19.07.2017 21:35
    Поделиться

    Законопроект об ответственности соцсетей доработают к осени

    Нашумевшая инициатива об ответственности соцсетей не будет рассмотрена в последние два дня весенней сессии Госдумы. Законопроект отложат на осень и перепишут.

    Речь идет о введении ответственности соцсетей за отказ удалить противоправный контент – документ об этом был внесен в нынешнем месяце. Законопроект обязывал соцсети "ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя соцсети распространяемую в ней информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды". Такая же процедура прописана и для недостоверной и (или) порочащей честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

    Соцсетям на это давался срок в сутки с момента получения указанного заявления. Кроме того, соцсети должны были бы обеспечить удаление копий таких сведений, однако хранить в течение трех месяцев удаленную по заявлению граждан информацию, а также ежеквартально составлять отчет о рассмотрении таких заявлений. За неподчинение нормам закона ответственность для физических лиц составила бы от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 млн рублей.

    "Мы решили скорректировать внесенный нами проект закона, и на его перевнесение у нас есть 30 дней. Мы решили, что воспользуемся этим сроком, чтобы подготовить доработанную версию проекта закона", - заявил "Интерфаксу" один из авторов инициативы депутат Госдумы Сергей Боярский.

    Он и его соавтор - депутат Госдумы Андрей Альшевских – вместе с экспертами скоррелируют немецкий закон, легший в основу предложенных законодательных изменений, с российскими юридическими нормами.

    Кроме того, по словам Боярского, концептуально предложенную им инициативу профильный комитет Госдумы поддержал. О том, что проект будет перевнесен, говорил и глава профильного думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

    Поделиться