20.07.2017 10:59
    Поделиться

    Apple запатентовала технологию тайных звонков на iPhone

    Apple запатентовала технологию, которая позволяет тайно набирать номер экстренных служб, используя только отпечаток пальца.

    В патенте, опубликованном Управлением по патентам и товарным знакам Соединенных Штатов компания уточнила, что этот способ подойдет, когда "обычный метод может быть непрактичным".

    Как поясняет CNN, пользователи iOS-гаджетов получат возможность совершать звонки, если экран заблокирован, в случае, если, например, за ними следят злоумышленники. Предполагается, что в технологии будет использоваться определенная последовательность отпечатков разных пальцев. Со стороны это будет выглядеть, будто владелец смартфона пытается разблокировать устройство.

    Также мобильное устройство сможет оперативно уведомить экстренные службы о местонахождении пользователя. А также, при необходимости, автоматически запустит запись видео или активирует диктофон.

    Кроме того, в патенте указано, что технология может стирать или скрывать определенные личные данные, которыми пользователь не хочет ни с кем делиться.

    Пока неизвестно, когда именно Apple внедрит эту технологию и внедрит ли вообще - далеко не все патенты компании превращаются в реальные функции.

    Поделиться