20.07.2017 14:54
    Поделиться

    Додон о запрете на прилет Рогозина: С бортом из США проблем не было

    Президент Молдавии Игорь Додон не только не стал скрывать своего возмущения решением Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии запретить вице-премьеру России Дмитрию Рогозину прилетать в Кишинев на борту самолета российских ВВС, но и открыто обвинил молдавское правительство в использовании двойных стандартов.

    "У правительства, очевидно, двойные стандарты: несколько лет назад в Кишиневе приземлился огромный военный самолет воздушных сил США с десятками адмиралов на борту. Тогда никаких технических проблем не наблюдалось", - подчеркнул Додон.

    При этом молдавский президент особо отметил, что не собирается отказываться от планов провести встречу с вице-премьером, спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии Дмитрием Рогозиным. "Мы планируем вместе посетить памятные мероприятия, посвященные окончанию приднестровского конфликта, 25-летию миротворческой операции в Приднестровском регионе Республики Молдова, в том числе планируем побывать и в Приднестровье", - добавил Додон.

    А вот как эту ситуация прокомментировал сам Рогозин: "Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно. Встретимся и с президентом Молдовы, и с руководством ПМР".

    Напомним, что в среду правительство Молдавии отказало в разрешении прилететь в Кишинев и Тирасполь на самолете Воздушно-Космических сил России вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину. "Молдавские компетентные органы вынуждены отказать в предоставлении разрешения на пролет воздушного пространства Молдовы и посадку самолетов военно-воздушных сил России в аэропортах Кишинева и Тирасполя из-за отсутствия необходимых для этого условий, о которых российская сторона ранее была неоднократно проинформирована", - говорится в письме молдавского МИДа адресованного посольству России.

    Поделиться