20.07.2017 12:46
    Поделиться

    Госдума приняла закон о порядке избрания президента РАН

    Следующий президент Российской академии наук (РАН) будет избран по новым правилам. Поправки в закон о РАН приняли сегодня в третьем, окончательном чтении, депутаты Госдумы на пленарном заседании.

    В соответствии с документом, решение общего собрания членов РАН по вопросу избрания президиума, президента, вице-президентов, главного ученого секретаря президиума РАН и академиков-секретарей отделений РАН принимается не 2/3 голосов, а простым большинством (более чем 50% голосов) от общего числа голосов членов такого общего собрания, присутствующих на нем.

    Закон предусматривает, что глава академии избирается из числа согласованных с правительством РФ кандидатов, а избранный президент РАН утверждается в должности и освобождается от должности президентом РФ.

    Оговаривается, что в случаях, если правительство согласовало менее 2-х кандидатов на должность главы академии, либо ни один из согласованных кандидатов не получил более 50% голосов на общем собрании членов РАН, или все кандидаты сняли свои кандидатуры до проведения голосования, выборы президента РАН признаются несостоявшимися и назначаются повторные выборы.

    На период до проведения нового голосования исполнение обязанностей президента РАН возлагается главой государства по предложению правительства на одного из академиков РАН. В случае досрочного прекращения осуществления президентом РАН своих полномочий исполнение этих обязанностей возлагается на одного из вице-президентов академии.

    Принятый закон поступит на рассмотрение в Совет Федерации.

    Поделиться