20.07.2017 20:05
    Поделиться

    На юге Киргизии предотвращены крупные теракты

    В городе Ош сотрудниками 10-го управления УВД, специализирующегося на обезвреживании членов радикальных религиозных групп, задержан гражданин Киргизии, у которого были найдено несколько взрывных устройств. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел Киргизской республики.

    В ходе дознания установлено, что молодой человек прошел диверсионно-боевую подготовку в лагерях "ИГИЛ" (запрещена в РФ) на территории Сирии, а год назад участвовал в вооруженных конфликтах в сирийско-иракской зоне.

    В ходе обыска по месту жительства, кроме взрывных устройств, сотрудники правоохранительных органов обнаружили большое количество материалов экстремистского характера. Так же были найдены фото и аудиозаписи, видеоматериалы, диски, книги, листовки на узбекском и арабском языках.

    Кроме того, были обнаружены некоторые документы и записи диалогов, подтверждающие его причастность к террористической деятельности и связи с экстремистскими группировками. Выяснилось, что после возвращения в Киргизию задержанный активно занимался пропагандой идей терроризма, а также планировал серию терактов на юге республики и в частности в Оше.

    По данному факту возбуждено уголовное дело. Суд принял решение о заключении подозреваемого под стажу.
     

    Поделиться