20.07.2017 11:20
    Поделиться

    "Утонувшим" костромичам выставили счета за полив садов

    Жители Макарьевского муниципального района Костромской области, пострадавшие от беспрецедентных ливней, получили от местного коммунального предприятия счета за июнь с дополнительно начисленными средствами за "полив" огородов, сообщили "РГ" жители района.

    Макарьевские пенсионеры выразили недовольство несправедливыми, по их мнению, счетами за услуги ЖКХ, которые пришли им в июле за июнь текущего года.

    - Мне пришла квитанция от МУП "МКХ", в которую добавлена плата за "полив" в июне - 182 рубля 93 копейки. Когда я это увидел, то очень возмутился: это ж надо такое придумать! В июне землю у нас никто не поливал: каждый день шли ливни, все огороды затопило, мы только из борозд воду вычерпывали. Эти счета - форменное издевательство над жителями, - рассказал "РГ" житель Макарьева Владимир Симрод.

    По данным администрации региона, в этом году на территории Костромской области действительно сложилась аномальная ситуация, связанная с обильными дождями. Из-за чрезмерного количества осадков произошло переувлажнение и заболачивание почвы. Многие владельцы приусадебных участков и сельхозпредприятий лишились урожая из-за подтопления полей. В десяти муниципальных районах главы попросили о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями. Аналогичные проблемы были зафиксированы и в ряде других регионов ЦФО.

    Как уточнила бухгалтер макарьевского МУП "МКХ" Елена Евшова, к ним также начали обращаться местные жители, недовольные выставленными счетами за "полив" подтопленных дождями огородов в июне.

    - Счета выставляем не мы, а ЕИРКЦ в Костроме. Эти счета выставляются автоматически на время летнего сезона. Я не техник и не могу уточнить, как проверяется расход воды, и тратили ли жители дополнительные объемы на полив в июне. Но обращения потребителей по этому поводу есть. Всем гражданам, которые уже обратились к нам с заявлениями, мы подготовим документы на перерасчет. А тем, кто не обратился, - нет. Значит, их все устраивает, - сообщила представитель МУП "МКХ" в беседе с корреспондентом "РГ".

    Поделиться