20.07.2017 10:16
    Поделиться

    На "Флаэртиане" покажут кино об экологии

    В год экологии Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов "Человек и природа" представит на МКФ "Флаэртиана" специальную программу фильмов - победителей прошлого года.

    Зрители и гости пермского фестиваля увидят ленты "Рай" Нэша АнГаана, "Осиротевшие. Реквием" Жоэля Эллиота и "В ожидании поезда" Симона Панайя. Программу представят генеральный директор фестиваля Ольга Аксаментова и вице-президент Ольга Бельская.

    Внеконкурсная программа "Флаэртианы" не ограничена эстетическими принципами автора "Нанука с севера". Это дает возможность демонстрировать самые разные документальные картины.

    Программа фильмов - победителей фестиваля "Человек и природа" небольшая, в ней всего три ленты. Но каждая из них достойна зрительского внимания как пример "чистого кино" о взаимоотношениях человека и природы.

    Так, "Рай" показывает быт детей, выживших в сильнейшем урагане, когда-либо зарегистрированном на земле, - тайфуне Хайан на Филиппинах.

    Экспериментальный - на границе художественного и документального кино - фильм "Осиротевшие. Реквием" рассказывает о забытых жертвах войны в Корее.

    Картина "В ожидании поезда" снята в Африке и посвящена маленькой деревушке, затерянной в пыльной пустыне малонаселенной местности. Мимо нее дважды в неделю проходит поезд, пассажиры бросают местным жителям продукты и бутылки с водой - это основной способ снабжения селения и единственный источник воды в сезон засухи.

    Кстати

    Подробная программа XVII Международного фестиваля документального кино "Флаэртиана" будет представлена на сайте flahertiana.ru.

    Поделиться