20.07.2017 19:19
    Поделиться

    В Ульяновске появится центр кастомизации российских самолетов

    На международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент корпорации "Иркут" Олег Демченко подписали соглашение о создании центра кастомизации самолетов.

    - На протяжении многих лет совместно с корпорацией "Иркут", "Авиастаром" и в целом Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) мы работали над амбициозным проектом по созданию центра кастомизации самолетов в России, - говорит Сергей Морозов. - Детали интерьера, кухонной части, сидения и многое другое сегодня в основном поставляется нам из-за границы. Мы считаем, что неправильно закупать то, что можно производить самим.

    С учетом того, что единственная в России портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ) находится в Ульяновске, принято решение создать там индустриальный парк. После подписания соглашения о намерениях в регионе начнут работать над этим масштабным проектом. Уже в будущем году в Ульяновской области планируется создать для него площадку, а к концу 2019 года - открыть сам центр кастомизации. В Ульяновске на базе промышленного комплекса разместится производство элементов интерьера салона и покраски самолетов Sukhoi Superjet 100 и МС-21.

    - Данное соглашение подразумевает формирование на площадях ангарного комплекса ПОЭЗ центра компетенций по установке интерьера и, соответственно, в рамках деятельности компании "Спектр-Авиа", по покраске самолетов корпорации "Иркут", - говорит генеральный директор ПОЭЗ Денис Барышников. - Точно так же, как это сейчас делается с самолетами Sukhoi Superjet 100, которые прилетают из Комсомольска-на-Амуре. Интерьер устанавливается на "Авиастаре", а красятся они на "Спектр-Авиа". На базе данных проектов в дальнейшем ОАК планирует сформировать общий центр компетенций, центр кастомизации ОАК. Вторым шагом в реализации проекта будет уже локализация производства авиационных интерьеров, что позволит привлечь на территорию особой экономической зоны широкий перечень компаний, которые будут задействованы на этом производстве.

    Кроме того на авиакосмическом салоне между Ульяновской областью и ОАК  подписано соглашение, которое предполагает возможность формирования на базе АО "Авиастар-СП" индустриального парка. Это позволит привлечь инвестиции в создание новых производств и использовать высвобождающиеся в процессе оптимизации производственные площади более эффективно.

    Поделиться