Поделиться

    Федеральный министр связи посетил донской регион

    Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, посетивший накануне строящийся стадион "Ростов-Арена", остался доволен тем, как идут работы. По его словам, уже совсем скоро связисты приступят к монтажу оборудования. Именно от них зависит, какую картинку увидят фанаты футбола по всему миру, когда здесь будут проходить игры ЧМ-2018. Кроме того, в ходе визита министр обсудил с главой региона реализацию еще нескольких крупных федеральных проектов.

    - Первый тестовый футбольный матч на "Ростов-Арене" пройдет в середине ноября при достаточно хорошем обеспечении современными услугами связи, - сказал федеральный министр. - У нас была хорошая "тренировка" в рамках Кубка Конфедераций, связисты отработали достойно. Уверен, что и чемпионат мира по футболу у нас тоже пройдет на высоком уровне.

    По словам его коллеги, регионального министра информационных технологий Ростовской области Германа Лопаткина, завершить строительство инфраструктуры подвижной радиотелефонной связи на объекте планируется до 1 ноября.

    Николай Никифоров также обсудил с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и директором ФГУП "Почта России" Николаем Подгузовым ход строительства логистического центра "Почты России". Глава региона подчеркнул особую важность почтового центра для Ростовской области. Он напомнил, что объект включен в "губернаторскую сотню" приоритетных крупных проектов и находится на сопровождении местных властей на каждом этапе реализации.

    Строительство Центра начнется в сентябре, установка оборудования - примерно через год. Особенно удачное расположение объекта, по мнению главы "Почты России", позволит соединить потоки почтовых отправлений из стран Азии и Востока. Макрорегиональный центр будет отправлять корреспонденцию из Ростова в субъекты Южного и Северокавказского округов. Ну и главное для региона, что местные жители будут быстрее всех получать свои посылки, в том числе те, которые идут из дальних стран.

    В рамках визита Никифоров обсудил с главой донского региона реализацию еще одного значимого федерального проекта, - по устранению цифрового неравенства. По данным правительства области, на сегодня доступ к интернету уже получили 179 поселков и хуторов Дона, построено 1,7 тысячи километров волоконно-оптических линий связи.

    И еще одна важная работа - подключение лечебно-профилактических учреждений к высокоскоростному интернету. Такую задачу, напомним, поставил президент России в ходе послания Федеральному Собранию РФ в конце прошлого года.

    Поделиться