20.07.2017 22:22
    Поделиться

    В Алуште пройдет масштабный фестиваль студенческого баскетбола

    Завтра на базе тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России "Крымский" начинается второй Всероссийский фестиваль студенческого баскетбола АСБ ФЕСТ, организованный отпраздновавшей в этом году свое десятилетие Ассоциацией студенческого баскетбола при поддержке Министерства образования и науки РФ. Фестиваль продлится до 28 июля.

    На фестивале соберутся лучшие представители чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, которую возглавляет министр юстиции РФ Александр Коновалов. Игроки, тренеры и менеджеры баскетбольных клубов вузов всей страны приедут в Крым для того, чтобы посоревноваться между собой, почерпнуть новые знания и зарядиться положительными эмоциями.

    Программа крайне насыщена и включает баскетбольное ГТО, соревнования по разным видам спорта, образовательные семинары и развлекательные мероприятия.

    Участники фестиваля проведут целую неделю в одном из самых живописных уголков солнечного Крыма, соревнуясь и отдыхая в атмосфере эмоциональной поддержки друзей и товарищей по команде во время соревнований, неформального общения. Показательно, что посетившие в прошлом году фестиваль студенты сами запустили в социальных сетях красноречивый слоган "Мои лучшие каникулы!".

    Напомним, что АСБ - это крупнейшая студенческая спортивная лига России и вторая в мире по количеству команд, ежегодно проводит более 4000 матчей в 69 субъектах РФ с участием более 800 мужских и женских коллективов. В чемпионате АСБ играют только спортсмены-любители. АСБ занимается подготовкой менеджеров, ежегодно проводит Матч звёзд, турниры 3х3, АСБ ФЕСТ. Менеджеры принимают участие в конкурсной программе, а лучшие из них получают гранты. Лучшие игроки чемпионата АСБ попадают в сборную и выступают на международных турнирах. В августе 2017 сборная, составленная из действующих и ранее выступавших в чемпионате АСБ игроков, будет представлять Россию на Всемирной Универсиаде в Китайском Тайбэе.

    Самый ценный игрок прошлогоднего АСБ ФЕСТ Екатерина Тимченко из Санкт-Петербурга рассказала о том, чем ей запомнился фестиваль-2016:

    - Море, солнце, горы, свежий воздух, баскетбол, люди со всей России, любящие эту игру, - все это превратило неделю в Алуште в лучшие каникулы для всех участников. Выделить что-то конкретное я вряд ли смогу - запомнилось все. Что касается личной награды, то это приятное дополнение ко всем полученным впечатлениям. Важно, что наша команда выиграла почти во всех соревнованиях и в общекомандном зачете.

    Поделиться