20.07.2017 21:25
    Поделиться

    РЛС под Мурманском прикроет Арктику от ракетных атак

    Строительство под Мурманском новой радиолокационной станции "Воронеж" планируется завершить до конца будущего года. Об этом сообщил генеральный конструктор национальной системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев.

    - Есть некоторые задержки, связанные и с климатическими условиями. Но мы надеемся, что в поставленные сроки уложимся, - заявил он. И добавил, что новая РЛС, расположенная на высоте более 400 метров над уровнем моря, будет в несколько раз мощнее всех уже созданных и строящихся радиолокаторов.

    Действительно, это станция принципиально нового технического уровня, с более серьезными характеристиками. В ней использованы все последние технологии, достигнутые в рамках большой научной и производственной кооперации, в том числе в области элементной базы. По словам Боева, строящаяся на севере страны станция заменит в этом регионе устаревшую РЛС "Днепр" и обеспечит радиолокационный контроль воздушно-космического пространства над Арктикой.

    Генконструктор также сообщил, что помимо "Воронежа" для национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны сейчас разрабатывают целый ряд перспективных РЛС. По своим характеристикам они будут на шаг впереди других подобных объектов. А сама национальная система ПВО-ПРО станет ответом на новые угрозы в воздушно-космической сфере.

    Вообще задачу прикрытия страны со всех угрожаемых направлений военные надеются решить, в том числе с помощью современных радиолокационных станций, в самые ближайшие годы. Напомним, что РЛС "Воронеж" метрового и дециметрового диапазонов уже несут боевое дежурство под Санкт-Петербургом и Калининградом, в Армавире и Иркутской области, Барнауле, Оренбурге и Енисейске. Последнюю в прошлом месяце проинспектировал министр обороны Сергей Шойгу.

    Помимо Мурманской области такие РЛС построят под Воркутой и в Амурской области. Радиолокационное око, имеющее сектор обзора в 240 градусов, контролирует воздушное пространство и ближний космос в радиусе 6 тысяч километров и одновременно отслеживает перемещение до полутысячи воздушных объектов. Российские радары накрывают огромную территорию до Франции и Испании на западе, Алжира и Судана - на юго-западе, Ирана и Индии - на юге. А с помощью РЛС под Мурманском наши военные смогут гарантированно отслеживать пуски баллистических и крылатых ракет, в том числе производимые с территории США. Двухуровневая схема контроля: засек пуск (через спутники) - обработал и передал информацию в штаб (через радиолокационные станции) - фактически стопроцентно убережет страну от внезапных воздушных атак.

    Антенные, энергетические и иные блоки РЛС "Воронеж" изготавливают на заводе и потом собрают на площадке. Это гарантирует выстраивание стены-сетки любой конфигурации и подразумевает наращивание дальности действия РЛС. Отсюда значительная - 1,5 года вместо 5-9 лет - экономия времени при возведении станции. Технологические решения, используемые при ее строительстве, не имеют мировых аналогов.

    Поделиться