20.07.2017 00:17
    Поделиться

    С какими "необычными" налогами сталкиваются итальянцы

    Налог на салфетки в барах и половики перед входом в рестораны должны будут заплатить владельцы магазинов и предприятий общепита в итальянской Модене. По данным местного издания Corriere della Sera, недавно они получили соответствующие уведомления.

    Как поясняют в газете, это "радикальная и творческая" интерпретация правила, согласно которому возможен сбор дополнительных оплат в случае рекламирования своей фирмы за ее пределами. Компания, занимающаяся сбором налогов, сочла, что размещение логотипа на половике и салфетках может считаться такой рекламой. "У этой инициативы даже могут быть правовые основания, но ничего общего со здравым смыслом она не имеет", - прокомментировал новый налог секретарь федерации услуг в Модене Фулдженцио Бревини. Он также заметил, что торговцы и рестораторы и так платят за половики в рамках налога на занимаемую территорию. В федерации услуг Модены требуют новый абсурдный налог отменить.

    Тем временем это не первый случай столь своеобразной трактовки правил. Ранее в Болонье владельцев магазинов обязали переплачивать за вывески о распродажах и часах работы, а рестораторов - платить за выставленное снаружи меню, хотя последнее - не их личная инициатива, а общеизвестное правило.

    По этому случаю СМИ наперебой вспоминают странные налоги, в разное время появлявшиеся в Италии, такие как плата за тень на муниципальной земле от частных навесов и зонтов в Венеции или наценка за дождь в Равенне, которую планировалось включать в счет за коммунальные услуги графой "утилизация вод от осадков". К слову, от последнего налога жителям удалось "отбиться".

    Affari&Finanza - экономическое приложение к изданию La Repubblica - опубликовало целый список похожих инициатив местных властей. Например, владельцу отеля в городке Десио в Ломбардии пришлось судиться с налоговой службой, чтобы не платить налог 150 евро на итальянский флаг среди пяти флагов других стран. Именно итальянский патриотичные налоговики сочли рекламой. В некоторых местностях жителям приходится платить за ступеньки к частному дому на муниципальной земле.

    Тем временем

    Удивительные налоги можно встретить не только в Италии. Например, в Австрии существует налог на гипс, который собирают с туристов службы здравоохранения. Они подсчитали, что ежегодно около 150 тысяч любителей горнолыжного спорта ломают конечности на австрийских горных курортах, и на них тратятся тонны гипса.

    В некоторых районах Бельгии жители платят налог на гриль - за каждое приготовление еды таким способом, утверждают СМИ, приходится раскошеливаться на 20 евро.

    В Дании власти заботятся о здоровье граждан, в том числе посредством налога на жирность продуктов. Из-за этого в 2011 году резко подорожала еда, которая содержит более 2,3 процента насыщенных жиров, в том числе масло, сыр, некоторые виды мяса.

    В Китае в 2006 году был введен 5-процентный налог на одноразовые деревянные палочки для еды. В стране ежегодно производится около 45 миллиардов палочек, что означает уничтожение 25 миллионов деревьев.

    В Южной Корее, по данным СМИ, очень популярны пластические операции, поэтому 10-процентный налог на хирургические изменения внешности должен принести в казну 2 миллиарда долларов.

    Поделиться