20.07.2017 20:45
    Поделиться

    СП выявила в Росгидромете нецелевые расходы на 45 млн рублей

    Счетная палата провела проверку использования средств федерального бюджета, выделенных в 2015 - 2016 годах и истекшем периоде 2017 года Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на организацию и обеспечение работ и научных исследований в Арктике и Антарктике в рамках реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, сообщается на сайте Счетной палаты.

    Решение задач по изучению Антарктики и развитию Арктики осуществляется Росгидрометом посредством предоставления субсидий на выполнение госзадания ФГБУ "ААНИИ". Их объем в 2015-2016 гг. составил 3,1 млрд руб.

    Проверка показала, что формирование и выполнение госзаданий производилось с недостатками и нарушениями. Из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны Росгидромета за деятельностью ФГБУ "ААНИИ" и выполнением им госзадания привело к расходованию 45,6 миллионов рублей на цели, не предусмотренные планом.

    В то же время в четверг в Совет Федерации предложил предоставить дополнительное финансирование Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В СФ считают, что Росгидромету не хватает средств для создания необходимой базы постов для наблюдения, оперативного выяснения ситуации, изменения обстановки. Эта инфраструктура помогла свести к минимуму человеческие жертвы при ураганах, подобных тому, что был в Москве.
     

    Поделиться