20.07.2017 12:25
    Поделиться

    Турция обвинила ФРГ во вмешательстве в свою судебную систему

    Анкара назвала неприемлемыми комментарии представителей Германии в связи с арестом в Турции немецкого правозащитника Петера Штойдтнера и обвинила Берлин во вмешательстве в свою судебную систему. Об этом говорится в официальном заявлении турецкого МИД.

    "Это прямое вмешательство в турецкую судебную систему. Подобные комментарии  еще раз показывают двойные стандарты в подходе к закону со стороны тех, кто мешает привлечению террористов к ответственности, поддерживая членов террористических группировок, которые угрожают нашей стране", - говорится в документе.

    Напомним, что 18 июля турецкий суд  принял решение об аресте главы турецкого представительства организации Amnesty International в Турции Идиль Эсер и еще пятерых правозащитников. Среди арестованных оказался и гражданин Германии Петер Штойдтнер. Их подозревают в подготовке новой попытки государственного переворота в Турции.

    Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт потребовал от Анкары  немедленного освобождения немецкого гражданина, назвав обвинения против Штойдтнера абсурдными. В связи с задержанием правозащитника МИД ФРГ накануне вызвал посла Турции.

    Поделиться