20.07.2017 20:48
    Поделиться

    Указ Путина: ВМФ оснастят высокоточными крылатыми ракетами

    Президент Владимир Путин своим указом утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года.

    Этот объемный документ определил цели, задачи и приоритеты, в соответствии с которыми наш Военно-Морской флот, органы безопасности и другие госструктуры в ближайшее десятилетие будут обеспечивать России статус великой морской державы и обеспечивать защиту ее национальных интересов в любом районе Мирового океана.

    В документе сформулированы военные опасности и угрозы, которые существуют в этой сфере для нашей страны. Среди них - стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников, доминировать, в том числе в Арктике, и добиться подавляющего превосходства своих военно-морских сил. Упоминаются также территориальные "приморские" претензии к России, международный терроризм и пиратство, распространение оружия массового поражения и ракетных технологий, другие тревожные факторы. Отсюда вытекает важнейшая задача - обеспечить постоянную готовность ВМФ России к сдерживанию и предотвращению военных конфликтов, вооруженной защите страны и ее союзников.

    Свои функции наш Военно-морской флот в ближайшее десятилетие будет решать, прежде всего, за счет совершенствования и поддержания на высоком уровне морской составляющей российской ядерной триады. Точнее говоря, группировок ракетных подлодок стратегического назначения. А также развития сил общего назначения ВМФ.

    Основами государственной политики в области военно-морской деятельности, в частности, предусмотрено строительство и модернизация многоцелевых атомных и неатомных субмарин, многоцелевых кораблей для патрулирования ближних и дальних морских зон и океанских районов, самолетов морской авиации. А еще - создание экранопланов различного назначения и современного арсенала для береговых войск ВМФ.

    В документе сказано, что основу вооружения наших подводных и надводных сил до 2025 года будут составлять высокоточные крылатые ракеты большой дальности. Несложно предположить, что речь, в том числе, идет о ракетах "Калибр", которые российские моряки и подводники уже эффективно использовали для борьбы с террористами в Сирии.

    Что же касается перспектив, то, по этому документу, после 2025 года на вооружении ВМФ должны быть поставлены гиперзвуковые ракеты и роботизированные комплексы, в том числе автономные необитаемые подлодки. Кроме того, предусматривается строительство авианесущего корабля и глубоководных морских систем нового поколения. В более отдаленной перспективе - к 2030 году - Россия должна обладать на всех стратегических направлениях кораблями, подлодками, береговыми войсками и морской авиацией, оснащенными ударным высокоточным оружием.

    Поделиться