20.07.2017 07:20
    Поделиться

    В Киргизии прошел конкурс красоты среди дунганок

    В одном из столичных ресторанов прошел конкурс красоты "Мисс Дунганка-2017", организованный Всемирным конгрессом красоты, посольством КНР и Ассоциацией дунган Киргизии. Таким образом национальная диаспора отметила 140-летие переселения своих предков в республику.

    Перед бьюти-состязанием 17 юных дунганок в возрасте от 15 до 22 лет прошли жесткий отбор. Помимо красоты конкурсантки должны были показать знание национальных обычаев, традиций и культуры. Пока зрители заполняли зал, девушки за кулисами, сильно волнуясь, вносили последние штрихи в свои образы. От переживаний многие участницы перед конкурсом почти не спали.

    - Мы готовились три недели, - рассказывает одна из них, Сабина Маджун. - Ходили на репетиции, где полностью выкладывались, выбирали наряды. Хорошо, что мама все время помогала, поддерживала.

    Кроме мамы поболеть за Сабину пришло около 40 родственников. У ее соперниц группы поддержки не менее внушительны. И когда девушки проходили по подиуму, гости с нескрываемой гордостью показывали друг другу красавиц, представляющих семью. Конкурсантки скромно дефилировали на непривычно высоких каблуках и в изящных национальных нарядах - творениях киргизских дизайнеров. На большинстве девушек были красные платья. Этот цвет традиционно считается праздничным на родине дунган - в Китае.

    - Уже 140 лет дунгане представляют китайскую культуру на территории Киргизии. Мы - коренные жители республики, но мы ни в коем случае не должны забывать свои истоки. Проведением этого конкурса мы пропагандируем сохранение обычаев, традиций и культуры, которые были переняты нашими предками из Поднебесной, - объясняет один из организаторов мероприятия, президент Ассоциации дунган республики Карим Ханджеза.

    По его словам, конкурс повторяется каждые три года и уже стал доброй традицией. Кроме того, здесь демонстрируется пример юной дунганки. "Она должна быть воспитанной, как и любая другая девушка. Но главное - это ее семья, которая может быть светской или мусульманской, но обязательно благополучной и нравственной", - добавляет Ханджеза.

    Высокая нравственность дунганок несовместима с традиционными для обычных конкурсов красоты дефиле в бикини. Вместо этого участницы исполнили красивый национальный танец и прочитали поэтические произведения на родном языке.

    - Такой конкурс красоты я вижу впервые. Приятно узнать, что дунганские девушки обладают не только внешней красотой, но и творческими способностями, а главное, могут это грамотно преподнести, - говорит член жюри, заместитель министра культуры, информации и туризма Киргизии Азамат Жаманкулов.

    Кстати, чиновник до последнего момента, пока не пришел по приглашению на конкурс, не знал, что будет судьей. Впрочем, не он один. Таким образом организаторы хотели добиться максимальной беспристрастности жюри.

    - Этот конкурс красоты не похож на другие. Здесь проявляется яркий национальный колорит. Хорошо было бы проводить подобные мероприятия в каждой диаспоре Киргизии, - считает член жюри, директор одного из модных магазинов Бишкека Мария Энграф.

    Самой красивой и образцовой дунганкой жюри признало 17-летнюю Амину Юнусову. Что интересно, она выступала под номером 17. Число оказалось счастливым. За победу в конкурсе девушка получила путевку на двоих в Турцию. Остальные конкурсантки также не остались без подарков - им вручили крупную бытовую технику.

    Справка "РГ"

    Дунгане - народность, живущая в основном в Казахстане и Киргизии. На территории КР насчитывается около 60 тысяч дунган. Их предки попали сюда в результате подавления цинской армией национально-освободительного восстания в 1877 - 1883 годах, когда повстанцы вынуждены были просить политического убежища в Российской империи. В отличие от китайцев дунгане исповедуют ислам суннитского толка.

    Поделиться