20.07.2017 22:34
    Поделиться

    Захаров: После Рио был в шаге от того, чтобы закончить карьеру

    Олимпийский чемпион Илья Захаров признался, что выполнил на чемпионате мира в Будапеште программу-максимум: завоевал "золото" в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина вместе с Евгением Кузнецовым и индивидуальную "бронзу".

    Илья, как настраивались на последний прыжок?

    Илья Захаров: Последний прыжок был самым важным. Я понимал прекрасно, что все шансы находиться в тройке у меня есть. В целом с задачей справился. Но немножко расстроился, потому то не получилось набрать 100 баллов. Только 96. Но это был финал-нерв. Не у всех все получилось. После меня прыгал британец Джек Ло. Он мог меня догнать, если бы сделал прыжок на 9-9,5 балла, но, к счастью для меня, не сделал. Получилась моя "бронза".

    Вы смотрели его попытку? Или отвернулись?

    Илья Захаров: Смотрел. Можно сказать, посмотрел страху в лицо.

    Согласны, что выполнили программу-максимум?

    Илья Захаров: В этом году - да. Хотелось уехать из Будапешта чемпионом мира.

    Уехать в отпуск?

    Илья Захаров: Не совсем. Две недели отдохнем. Потом снова на сборы. Еще же Универсиада впереди.

    На этом ЧМ команда смогла реабилитироваться после неудачи в Рио. За счет чего?

    Илья Захаров: После Рио надо было что-то предпринимать. Хочу сказать спасибо тренерскому составу. Подход к работе изменился. Она стала более приятной, душевной, серьезной. Все идет, как должно.

    А что изменилось лично у вас?

    Или Захаров: Я был в шаге от того, чтобы завершить карьеру. Очень не хотелось выступать. Но я провел большую аналитическую работу, прислушался к себе, и произошла перезагрузка. Я понял для себя, что мне, как минимум, нравится прыгать, нравится заниматься этим видом спорта.

    Появилось чувство, что не надо, а что хочется. Спасибо моему тренеру, мы много работали: я следил за весом, много подкачивался, оттачивал чистоту прыжка. Несмотря ни на что, я фанат этого дела. Я спортивный человек, вся моя семья такая: супруга Надежда, дочка. Ей всего 1 год и 3 месяца, но она уже прыгает с дивана. Видео мне прислали. Очень активный ребенок, жена с ума сходит. Но справляется.

    Если дочка уже прыгает с дивана, значит, пойдет по вашим стопам?

    Илья Захаров: Нет, никаких прыжков. Может, большой теннис или синхронное плавание.

    А сами бы чем стали заниматься, если бы не прыжки?

    Илья Захаров: Ушел бы в смешанные единоборства (смеется). Бокс - мое хобби. Занимаюсь с друзьями, которые меня подтаскивают. Жду вот с нетерпением боя между Макгрегором и Мэйвезером. Но ирландец хоть мой любимы боец ММА, Мэйвезер победит. Хотел бы попасть в Лас-Вегас на этот бой (поединок пройдет 26 августа - Прим. "РГ"). Но посмотрел цены на билеты, и, как бы это помягче выразиться, очень удивился.

    После "золота" в синхроне вы сказали, что ваша мечта сбылась. А мотивация осталась для дальнейших выступлений?

    Илья Захаров: Осталась, не переживайте.

    Поделиться