21.07.2017 14:33
    Поделиться

    В поясе Койпера поймали проблеск загадочного древнего объекта

    Сотрудники миссии New Horizons записали мимолетное затмение загадочного древнего объекта в поясе Койпера, известного как 2014 MU69. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

    Наблюдения провела команда под руководством Марка Буйе, которую составили из 60 ученых. Было задействовано 24 телескопа, которые расположены в Аргентине. Мощный инструмент позволил зафиксировать мимолетное уникальное явление.

    Ученые записали затмение загадочного объекта 2014 MU69, расположенного в поясе Койпера. Планирование началось несколько месяцев назад, а шансы оценивались как минимальные - все равно что найти иголку в стоге сена. Однако команде все-таки удалось получить пять подтвержденных наблюдений покрытия.

    В результате появились первые данные о загадочном объекте, к которому направляется космический аппарат New Horizons. Ожидается, что он прибудет на место к 1 января 2019 года. Аппарат поможет изучить 2014 MU69. Ранее его зафиксировал лишь космический телескоп Hubble. Но его наблюдений не хватило для того, чтобы описать этот объект.

    "Это было самое историческое затмение, которое наблюдалось на Земле, - отметил в поздравительном адресе команде директор управления NASA по изучению планет Джим Грин. - Мы записали его, мы это сделали!".

    Поделиться