21.07.2017 07:07
    Поделиться

    Маккейн раскритиковал Трампа за отмену сирийской программы ЦРУ

    Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, известный своими русофобскими настроениями, раскритиковал президента США Дональда Трампа за отмену программы ЦРУ по поддержке сирийской оппозиции. По его словам, "идти на любые уступки России и отказываться от обстоятельной программы по Сирии - просто безответственно и недальновидно".

    "Американская стратегия должна основываться на идее отстранения от власти Асада, что станет частью усилий по прекращению ожесточенного конфликта в Сирии", - отметил 80-летний сенатор.

    Маккейн пообещал в четверг, что он быстро вернется в Вашингтон, несмотря на свой недавно диагностированный рак мозга, и "приступит к делам государственной важности".

    Тем временем еще один сенатор-республиканец Линдси Грэм из Южной Каролины, один из ближайших друзей Маккейна в конгрессе, сказал, что сенатор трижды звонил ему в четверг утром, сообщает Reuters.

    Он хотел обсудить законопроект о здравоохранении, который находится в центре внимания сената, и спорный законопроект об обороне, который Маккейн должен представить в качестве председателя комитета сената по вооруженным силам, сказал Грэм.

    Напомним, что в среду газета The Washington Post сообщила о том, что Дональд Трамп свернул тайную программу ЦРУ по обучению повстанцев, сражающихся с сирийским президентом Башаром Асадом. По оценке экспертов издания, американский президент пошел на этот шаг, чтобы улучшить отношения с Россией.

    Поделиться