21.07.2017 14:15
    Поделиться

    Парламент Молдавии огорчил президента Додона новой провокацией

    Президент Молдавии Игорь Додон назвал провокацией заявление парламента с призывом к России о выводе из Приднестровья российских миротворцев. Ранее в пятницу парламентарии одобрили соответствующую декларацию. При этом миротворческую миссию в зоне приднестровского конфликта молдавские депутаты предлагают реорганизовать в "гражданскую" под международными мандатом.

    В документе говорится: "Присутствие российских военных в восточных районах страны нарушают положения конституции о независимости, суверенитете, территориальной целостности и нейтралитете Республики Молдова". Молдавский парламент также призвал Россию к скорейшему завершению вывоза боеприпасов и вооружений, оставшихся в Приднестровье со времен распада СССР.

    "Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть совместно с российским руководством, а именно, в области экспорта молдавской продукции, ситуации с мигрантами, регионального сотрудничества, образовательных и гуманитарных программ", - парировал Додон.

    При этом он подчеркнул, что данная провокация "вписывается в череду действий со стороны парламентского большинства под руководством Демпартии по нагнетанию обстановки в регионе и, в первую очередь, по отношению к России и в канун визита заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина в Молдову". "Напомню лишь о некоторых подобных демаршах правящей коалиции: высылка российский дипломатов, борьба с так называемой российской пропагандой, отказ от участия в работах структур СНГ. Очевидно, что подобные заявления не могут разрабатываться и приниматься самими властями без влияния извне. Категорическим образом осуждаю подобного рода провокации", - подытожил Додон.

    Напомним, что миротворцы из России размещены в Приднестровье в соответствии с "Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова". Этот документ был подписан 21 июля 1992 года. Помимо этого российские военные охраняют склады с боеприпасами вблизи села Колбасна. В 2004 году их утилизация и вывоз были заблокированы жителями Приднестровья после очередного обострения отношений между двумя берегами Днестра.

    Поделиться