21.07.2017 07:13
    Поделиться

    Два землетрясения подряд зарегистрированы у берегов Камчатского края

    Два землетрясения подряд произошли у берегов Камчатского края в первой половине дня в пятницу.

    Как сообщает пресс-служба регионального Главка МЧС, утром 21 июля служба срочных донесений города Обнинск заявила о том, что в акватории Тихого океана произошло неощущаемое сейсмособытие. Его эпицентр находился на расстоянии в 202 километров северо-восточнее краевой столицы - Петропавловска-Камчатского, в 88 километрах от берега на глубине 33 километра. Магнитуда землетрясения составила 4,5.

    Второе сейсмособытие зафиксировано в Беринговом море в районе Командорских островов, в 103 километрах от берега на глубине 55 километров. Его магнитуда достигла 5,1. Спасатели подчеркивают, что жители села Никольское Алеутского района (эпицентр находился в 128 километрах юго-восточнее) почувствовали слабые толчки, интенсивность которых оценивается в три балла. Пострадавших и разрушений в селе нет.

    Как отмечает пресс-служба ведомства, ни в первом, ни во втором случае угроза цунами не объявлялась.

    Справка "РГ"

    Камчатка - один из самых сейсмоопасных регионов России. Небольшие толчки здесь регистрируются практически каждый день.

    Одно из самых мощных зарегистрированных землетрясений силой 8,5 баллов произошло в Авачинском заливе 4 ноября 1952 года. Оно вошло в 15 самых сильных землетрясений ХХ века и получило название "Большое Камчатское". Вызванное им цунами смыло Северо-Курильск и докатилось до Японии, Аляски, Гавайских островов и даже до Чили.

    Поделиться