21.07.2017 05:57
    Поделиться

    В Уссурийске из-за ливней ввели режим ЧС

    В Уссурийском городском округе, где за ночь выпала месячная норма осадков (88 миллиметров), введен режим функционирования чрезвычайной ситуации.

    Как сообщили в администрации округа, под особый контроль возьмут обеспечение сел продовольствием и всем необходимым.

    - Так как вода в городе вошла в частные подворья и в подъезды, будет развернут пункт временного размещения. Также начнут работу комиссии по оценке ущерба, - заявил глава муниципалитета Евгений Корж.

    Напомним, затяжные ливневые дожди привели к паводку, от которого пострадали несколько районов Приморья. В Уссурийском округе за 20 и 21 июля выпало 134 миллиметра осадков, это рекордные показатели за последние пять лет.

    Все службы города работают в усиленном режиме. На дамбах выставлены посты, ведется мониторинг уровня воды, задействована спецтехника по откачке воды.

    Вчера были размыты подъезды к временной переправе, установленной на реке около села Кроуновка. Сам мост через реку Кроуновка разрушен в результате паводка, вызванного тайфуном "Гони", в сентябре 2015 года. Сейчас специалисты управления по делам ГО и ЧС приняли решение приостановить дорожное сообщение с населенными пунктами Кроуновка и Яконовка. Для перевозки людей организовано дежурство плавсредства, на месте находятся противопожарной службы. Сформирован запас продуктов питания и медикаментов, также предусмотрены все средства для пожаротушения - бочка с водой, мотопомпа - на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

    Сейчас в реке очень большое течение, поэтому лодочная переправа будет задействована только в случае острой необходимости. Река поднялась на два метра выше своего критического уровня. Как рассказали в администрации городского округа, в дальнейшем для перевозки людей привлекут спецтехнику министерства обороны.

    Восстанавливать временную переправу в селе Кроуновка начнут сразу после того, как спадет вода в реке.

    Тем временем ожидается, что на реках Борисовка и Казачка (правобережные притоки реки Раздольная) днем 21 июля уровень воды достигнет опасной критической отметки. Создается угроза затопления, низководных мостов, сельхозугодий, подтопление села Пуциловка.

    Поделиться