21.07.2017 11:50
    Отрасль
    Поделиться

    Пензенские производители молока поделились опытом с коллегами

    Пензенские производители и переработчики поделились опытом с коллегами из 50 регионов
    В Пензенской области молочному животноводству и производству уделяют повышенное внимание - как частные компании, так и власти на всех уровнях. В то же самое время в регионе удалось создать эффективно работающую модель взаимодействия властных структур и бизнеса. Как иллюстрация: динамично растущие положительные показатели в этой отрасли - область по ключевым позициям входит в число регионов-лидеров в секторе производства молока и продуктов из него.

    По данным регионального правительства, уровень производства молока в Сурском крае составляет 250 килограммов на каждого жителя региона. Этот показатель в полтора(!) раза выше, чем в среднем по стране. Закономерною, что местные производители полностью обеспечивают потребности области в молоке и продукции из него.

    Именно поэтому на ежегодный семинар "Современные векторы развития молочного бизнеса на региональном и федеральном уровнях, опыт ГК "Дамате", который проходил в Пензенской области с 11 по 13 июля, съехались порядка полусотни участников: представители отрасли, научного сектора, руководители молочных предприятий. Среди гостей семинара были представители из Московской, Пензенской, Мурманской, Тульской, Челябинской, Архангельской, Омской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Вологодской областей, из Республики Башкирия, Чувашской Республики, Краснодарского края. Заводчикам молочных пород крупного рогатого скота и переработчикам на семинаре было чему поучиться, наладить бизнес-связи, договориться о взаимовыгодном партнерстве.

    Тем более, что в рамках мероприятия губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел встречу с руководителями крупнейших российских молочных предприятий. Говорили о том, что сейчас отрасль волнует больше всего: о проблемах контроля качества молока сырья и фальсификации молочной продукции, популяризации молока и молочных продуктов у потребителей. В то же самое время пензенские власти поделились с производителями молочных продуктов опытом успешного взаимодействия бизнеса и власти в развитии этого сектора АПК.

    - Аграрная отрасль нашего региона на протяжении последних лет уверенно демонстрирует рост, это один из драйверов экономики региона, а по приросту надоя молока на одну корову в сельхозорганизациях Пензенская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе, - отметил Иван Белозерцев. - Конечно, рост производства стимулирует наращивание объемов переработки, повышение качества продукции, ее конкурентоспособности на рынке. И этот результат важен для всех - для инвесторов, для меня, как для губернатора, для наших граждан, у которых есть возможность выбора, для всего региона, потому что так обеспечивается динамика развития".

    После официальной части встречи участники семинара посетили предприятия пензенской Группы компаний "Дамате". Поучиться на месте коллегам было чему: руководство компании умело сочетает зрелые продуманные решения, основанные на многолетнем опыте сотрудников, с модернизацией и расширением производства, привлечением в коллектив молодых специалистов.

    Так, в рамках мероприятия участники семинара выехали на ОАО "Молочный комбинат "Пензенский" - крупнейшее региональное перерабатывающее предприятие. В то время когда ГК "Дамате" в 2012 году приобрела комбинат, именно эта площадка позволила холдингу диверсифицировать свой бизнес и выйти на молочный рынок сразу в качестве крупного игрока.

    Впрочем, работавшее с 1985 года предприятие требовало немалых финансовых вложений. Поэтому новый собственник начал планомерную модернизацию всех производственных мощностей комбината: от приемки молока до отгрузки готовой продукции. В предприятие уже вложено 1,4 млрд рублей.

    И результаты не заставили себя ждать. Через два года "Молком" стал лучшим предприятием в регионе по уровню технического оснащения. Расширился ассортимент завода - вплоть до детских продуктов, повысилось качество, не говоря уже о значительно выросших объемах переработки. Сейчас мощности комбината позволяют перерабатывать до 500 тонн молока в сутки - с такими объемами он занимает одно из ведущих мест в Поволжье.

    Наряду с развитием молокозавода весной 2013 года "Дамате" стала собственником сырного производства в городе Белинский (участники семинара также смогли увидеть площадку воочию). И снова начали с того, что полностью технически переоснастили предприятие, а летом 2014 года запустили производство полутвердых сыров "Молком". Более того, вывели на рынок собственный сырный бренд - уникальный по рецептуре сыр "Чембар" (прежнее название города Белинский и так же называется река, протекающая в этой местности).

    Кстати

    По результатам проверки Россельхознадзора "Молочный комбинат "Пензенский" вошел в "Список честных производителей" России и получил медаль "За отвагу". Эта награда вручается за открытость производства к проверкам специалистов надзорного ведомства. Продукция компании в "Списке", который можно увидеть на сайте ведомства, отмечена зеленым цветом. Это значит, что она исследовалась многократно и ни разу не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований по безопасности.

    Справка "РГ"

    Группа компаний "Дамате" - российский сельскохозяйственный холдинг, успешно развивающий три направления деятельности: выращивание и переработка индейки, переработка молока и производство молочной продукции.

    По итогам 2016 года ГК "Дамате" произвела 60,8 тысячи тонн мяса индейки и стала лидером по объемам производства в России.

    С 2012 года в состав "Дамате" входит крупнейший переработчик молока в Пензенской области - ОАО "Молочный комбинат "Пензенский" ("Молком") с сырным подразделением в городе Белинский.

    В 2012 году "Дамате" увеличила количество направлений деятельности за счет появления в портфеле проекта по молочному животноводству. Группа компаний при участии французской Danone высокими темпами ведет строительство молочно-товарного комплекса на 4600 голов в Тюменской области. После выхода на полную мощность новый комплекс будет производить 44,7 тысячи тонн молока в год.

    В компании работают более 3,5 тысячи сотрудников.

    Поделиться