21.07.2017 18:10
    Поделиться

    В Мордовском госуниверситете начнут учиться студенты из 55 регионов

    Престиж Мордовского госуниверситета растет: этим летом в главный вуз республики подали заявления абитуриенты из 55 регионов страны.

    Об этом заявил ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета (НИ МГУ) имени Огарева Сергей Вдовин в ходе встречи с врио главы РМ Владимиром Волковым, на которой обсуждались вопросы развития высшей школы.

    Говоря о предварительных итогах приемной кампании - 2017, Сергей Вдовин отметил рост количества поданных заявлений от абитуриентов, желающих получить высшее образование в мордовском вузе.

    - На сегодня подано 11658 заявлений, из них 7221 - на очную форму обучения. Это больше, чем в прошлом учебном году. Значительно возросло число желающих поступить в магистратуру - почти в два раза по сравнению с 2016 годом. Эти цифры особенно показательны, учитывая тенденцию к снижению общего количества выпускников - как в стране, так и в регионе, - отметил ректор.

    Растет и востребованность Мордовского госуниверситета иногородними абитуриентами. Так, в ходе приемной кампании от жителей 55 регионов России поступило 1562 заявления. Это больше, чем год назад.

    Как отмечалось в ходе встречи, для обеспечения приезжих студентов жильем возводятся два новых общежития: на 600 мест на улице Ульянова и на 530 мест на улице Ворошилова. Возведение первого находится на завершающей стадии, сдача в эксплуатацию намечена на декабрь текущего года. К строительству второго приступят в начале августа.

    По словам Сергея Вдовина, до конца 2017 года в вузе будет обеспечено исполнение майских указов президента РФ в части увеличения средней заработной платы профессорско-преподавательского состава до уровня 1,8 раза к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в РМ.

    Поделиться