21.07.2017 20:13
    Поделиться

    Сибирячка спросила у Путина, как сделать физику в школе интересной

    11-классница из кузбасского города Междуреченска Оксана Пшеничко, которая уже несколько лет участвует в турнирах юных физиков, занимаясь глобальными исследованиями физических явлений, в ходе "Недетского разговора" задала президенту России вопрос о преподавании ее любимого предмета в школе.

    Сегодня, к сожалению, все заточено только под ЕГЭ, а потому время уходит на заучивание формулировок и решение стандартных задач - в рамках того, что будут спрашивать на экзамене. Но как сделать так, чтобы дети захотели понимать, почему этот мир выглядит именно таким, каким мы его видим, в чем природа происходящих явлений? Как пробудить интерес к естественнонаучным предметам?

    Оксана серьезно увлеклась физикой в восьмом классе. Благодаря педагогу-предметнику междуреченского лицея №20 Майе Бобровой, которая несколько лет назад начала готовить ребят для участия в турнире юных физиков в Новосибирске. Тогда оказалось, что собрать команду не так просто: интересующихся физикой совсем мало. Но это точно не про Оксану. Сначала она заняла второе место на сибирском турнире, а потом - третье на российском.

    Условия для подготовки обеспечивали лицей и семья. Близкие девочку во всем поддерживали, вместе с ней сооружали в домашних условиях приборы для проведения опытов и экспериментов:"Если ребенку интересно - пусть занимается".

    В образовательный центр "Сириус" в Сочи Оксана отправилась с серьезным проектом на тему "Бесконтактный штангенциркуль".

    - А я, честно говоря, раньше думала, что моя дочь - гуманитарий, - рассказала корреспонденту "РГ" мама Оксаны Наталья Григорьевна, инженер-аэрофотогеодезист по образованию. - По крайней мере, особых технических способностей у нее не замечала. Вот призовые места на олимпиадах по английскому и русскому языку дочка завоевывала, да. Но что удивительно: с детства не любила розовых платьиц с рюшечками. Никакого гламура - все должно быть оптимально и лаконично.

    Оксана серьезно занималась художественной гимнастикой, но предпочитает динамичные виды спорта, к примеру хоккей. Мечтает стать спортивным журналистом или юристом.

    Тяга к исследованиям была у нее всегда, а еще - ответственность и организованность. У Оксаны есть привычка составлять план дел на день, неделю, месяц. А еще девушка очень жалеет, что на Земле в сутках всего 24 часа и что они не такие длинные, как, например, на Венере.

    "РГ" вела онлайн-трансляцию "Недетского разговора".

    Поделиться