21.07.2017 13:01
    Поделиться

    В "Артеке" откроют шахматную школу Сергея Карякина

    В Международном детском центре "Артек" объявили о создании школы шахмат заслуженного мастера спорта РФ Сергея Карякина.

    - В "Артеке" собираются дети из разных регионов России, и если мы будем их знакомить с основами шахмат, проводить в течение смены занятия и турниры, то мы сможем увлечь их игрой. По возвращении домой дети станут послами шахмат в своих школах, - цитирует Карякина пресс-служба МДЦ.

    Чемпион мира также сообщил, что в ближайшее время намерен совместно с коллегами в "Артеке" обсудить формат функционирования школы.

    Директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак пояснил, что Школа Сергея Карякина будет работать круглогодично. Он предположил, что Школа станет одной из самых востребованных, в том числе, для иностранных детей.

    В планах "Артека" - проведение под эгидой Школы профильной смены юных шахматистов, участниками которой смогут стать победители и призеры шахматных соревнований со всей страны.

    Досье "РГ"

    Заслуженный мастер спорта и гроссмейстер России Сергей Карякин родился 12 января 1990 года в Симферополе. В возрасте 12 лет и 211 дней он стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Его результат до сих пор никто не улучшил. В 2004 году Сергей Карякин стал победителем шахматной Олимпиады в составе сборной Украины. В 2009 году принял гражданство России.

    Поделиться