21.07.2017 18:08
    Поделиться

    Вербовщика террористов из Грозного приговорили к пяти годам колонии

    Житель Грозного Кямран Аушев приговорен к пяти годам колонии и штрафу в пять тысяч рублей за попытку вербовки россиянина в ряды ДАИШ. Приговор огласили сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, сообщает РИА Новости.

    По данным ведомства, с лета 2015 года в течение примерно 10 месяцев Аушев, находясь у себя дома в Грозном, пытался склонить другого россиянина к участию в деятельности террористической организации. Для этого вербовщик слал ему по мобильному телефону видеоролики с призывом к участию в войне в Сирии на стороне боевиков.

    В результате судебного рассмотрения житель Грозного признан виновным по статье "Содействие террористической деятельности".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористической международную организацию ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

     

    Поделиться