21.07.2017 10:22
    Поделиться

    С жителя Екатеринбурга взыскали 900 тысяч за пиратский софт

    С жителя Екатеринбурга суд взыскал почти 900 тысяч рублей за использование пиратских программ.

    Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, мужчина пользовался нелицензионными программами Microsoft Windows, Microsoft Office и 1С: Предприятие для получения доходов.

    "В марте 2016-го он был привлечен к уголовной ответственности за нарушение авторских прав. Представители компаний предложили ему выход: заплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей, чтобы не доводить дело до суда. Мужчина отказался, свое решение он мотивировал нехваткой средств", - передает ведомство.

    Правообладатели программ обратились в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском. Во время разбирательства екатеринбуржец заявил: так как наказание он уже понес, о возмещении убытков не может быть и речи. Однако по закону автор или правообладатель вправе требовать компенсацию - в итоге суд взыскал с ответчика 291 147 рублей в пользу корпорации Microsoft, 584 720 рублей - в пользу 1С, и 11 958 рублей госпошлины.

    "Защита ответчика обжаловала это решение. По мнению адвоката, компенсация была неоправданно высокой: с первого июля 2011 года программные продукты были сняты с продажи и реализовывались со скидкой 40-60 процентов. Суд этот довод отклонил и оставил решение районной инстанции в силе",  - рассказали в областном суде.

    Поделиться