21.07.2017 13:59
    Поделиться

    СМИ: Мемориальная доска маршалу Коневу не вернется на пражскую ратушу

    Мемориальная доска в честь освобождения Праги Красной армией и присвоения маршалу Коневу звания Почетного гражданина этого города не вернется на свое прежнее место на Староместской ратуше после ремонта. В мэрии чешской столицы считают, что на доске приведены "исторически неточные данные".

    Напомним, что после окончания Второй Мировой войны на ратуше были установлены мемориальные доски героям Пражского восстания, павшим в боях у Староместской ратуши в 1945 году, а также доска, на которой написано на чешском и русском языках: "9-го мая 1945 года стремительным ударом войска 1-го украинского фронта доблестной Красной армии под командованием героя Советского Союза маршала Ивана Степановича Конева освободили восставшую против немецких оккупантов Прагу. В благодарность маршал И.С.Конев избран почетным гражданином города Праги".

    В 2018 году после окончания реставрации на свои места вернутся все перечисленные элементы кроме одного: мемориальная доска об освобождении Праги войсками 1-го украинского фронта останется в депозитарии музея Праги. Это подтвердил пресс-секретарь мэрии Вит Гофман, на которого ссылается местное издание "Пражский экспресс". По его словам, "в проектных документах было обозначено решение о демонтаже памятной доски, которое одобрили все заинтересованные стороны, в том числе, специалисты по охране памятников".

    Напомним, что в Праге до сих пор существует улица, названная в честь маршала Конева - Koněvova, а в одном из районов города стоит памятник полководцу, открытый в 1980 году в честь 35-ой годовщины освобождения города от нацистов. Этим чешская столица выгодно отличается от еще одного старинного города, спасенного войсками 1-го украинского фронта - польского Кракова. Там памятник Коневу в 1991 году демонтировали и отправили на свалку, и только благодаря помощи земляков Ивана Степановича из Кировской области гранитного полководца удалось перевезти на родину.

    Поделиться