21.07.2017 08:54
    Поделиться

    Супруга Абэ "забыла" английский из-за нежелания беседовать с Трампом

    Супруга премьер-министра Японии Акиэ Абэ "забыла" английский из-за нежелания общаться с президентом США Дональдом Трампом во время ужина с участием лидеров государств на саммите G20. Напомним, что мероприятие проходило в начале июля в немецком Гамбурге.

    Как отмечает телерадиокомпания NHK, хозяин Белого дома на днях дал интервью изданию The New York Times. Когда в беседе речь зашла о "двадцатке", Трамп упомянул, что во время ужина сидел рядом с женой японского премьера.

    "Она восхитительная женщина, но не говорит на английском", - подчеркнул американский политик. Глава США, отвечая на уточняющий вопрос журналиста, добавил, что Акиэ Абэ даже не может сказать "hello".

    По словам Трампа, было не просто хранить молчание на протяжении часа и сорока пяти минут. Именно столько, по его подсчетам, длился ужин. Американский президент посетовал и на то, что рядом не было переводчика с японского.

    Между тем у представителей прессы появилось сомнение относительно познаний Акиэ Абэ в английском. На одном из форумов в Нью-Йорке в 2014 году именно на этом языке она с трибуны зачитала приветственную речь.

    Указанное событие дало повод американским СМИ предположить, что первая леди Японии намеренно "забыла" английский из-за нежелания общаться с Трампом. Эпизоды из биографии супруги японского премьера также заставляют задуматься. Акиэ Абэ окончила престижную школу Sacred Heart School, где преподавание велось на английском языке. Кроме того, до замужества она работала в крупной международной компании Dentsu Inc.

    Поделиться