21.07.2017 11:37
    Поделиться

    В РФ принят закон о запрете анонимайзеров

    В Госдуме в третьем чтении принят закон о запрете на использование сервисов, которые позволяют посещать запрещенные интернет-ресурсы. Речь идет о так называемых анонимайзерах. Об этом сообщает ТАСС.

    Согласно документу, владельцам информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, через которые обеспечивается доступ к запрещенным в нашей стране сайтам, запрещается предоставлять возможность их просмотра.

    Роскомнадзор создаст специальный реестр запрещенных ресурсов. Правоохранители после соответствующего обращения будут определять провайдера, который допускает размещение в интернете программно-аппаратных средств доступа к запрещенным сайтам. Провайдер получит уведомление о том, что необходимо предоставить данные, которые позволят узнать, кто владелец анонимайзера. Ответить на уведомление необходимо в течение трех дней.

    А затем Роскомнадзор направит анонимайзеру требование о необходимости подключения к федеральной государственной информационной системе. После того, как он войдет в эту систему, в течение трех дней анонимайзер должен будет обеспечить соблюдение запрета предоставлять возможность использования программ и иных техсредств для получения доступа к запрещенным сайтам.

    Поделиться