22.07.2017 05:55
    Поделиться

    Трамп потребовал от Ирана освободить граждан США

    Белый дом в пятницу призвал Тегеран немедленно освободить американцев, находящихся на территории Исламской Республики под угрозой введения новых санкций, сообщает AFP. Напомним, что Вашингтон не имеет дипломатических отношений с Тегераном с 1980 года.

    Предупреждение прозвучало на фоне роста напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном, через несколько дней после того, как Дональд Трамп объявил о возможности введения новых санкций против Ирана, но не отменил ядерную сделку с ИРИ.

    "Президент (Дональд) Трамп готов обеспечить новые серьезные последствия для Ирана, если все несправедливо заключенные американские граждане не будут освобождены и возвращены", - отмечается в заявлении.

    В частности, Белый дом призывает Иран отправить домой Роберта Левинсона, который был задержан более 10 лет назад, а также освободить Сиамака и Бакера Намази, которые были задержаны при администрации Обамы.

    "В течение почти 40 лет Иран использовал задержания и захват заложников в качестве инструментов государственной политики, и это практика продолжается и по сей день с приговором Сиюэ Вану в 10 лет лишения свободы", - говорится в сообщении Белого дома.

    Сиюэ Ван, обладающий двойным китайско-американским гражданством, был приговорен в воскресенье к десяти годам лишения свободы. Тегеран не обнародовал каких-либо деталей обвинений.

    Бизнесмен Сиамак Намази и его отец Мохаммад Багер Намази, обладающие ирано-американским гражданством, в октябре 2016 года были приговорены к десяти годам лишения свободы за "шпионаж" в пользу Вашингтона.

    Соединенные Штаты также добиваются освобождения Роберта Левинсона, бывшего агента ФБР, чья судьба остается неизвестной с 2007 года.

    Американские официальные лица говорят, что Дональд Трамп озаботился судьбой американцев, находящихся в заключении за границей, после смерти Отто Уормбира. Этот студент был выпущен в прошлом месяце из тюрьмы в Северной Корее, впал в кому и умер вскоре после его возвращения в Соединенные Штаты. Данное дело глубоко повлияло на американскую общественность.

    "Президент Дональд Трамп и его администрация удвоят свои усилия, чтобы вернуть домой несправедливо задержанных американцев за рубежом", - говорится в заявлении.

    Поделиться