22.07.2017 12:03
    Поделиться

    Группировку ВМФ РФ в Средиземноморье усилил сторожевик "Пытливый"

    Экипаж сторожевика Черноморского флота "Пытливый" вернулся в состав постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море.

    "Выход корабля в дальнюю морскую зону осуществлен в соответствие с планом ротации сил в составе группировки, - сообщил официальный представитель ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

    Ранее офицер заявил, что наше военно-морское присутствие в этом регионе обеспечивают около полутора десятков кораблей и судов различного класса. Бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко объясняет некоторое усиление этой группировки изменением ситуации в Сирии.

    В частности, отступлением боевиков из неофициальной столицы запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ - города Ракка. Их концентрация в районах боевых действий с правительственными войсками может потребовать, в том числе, активных действий находящихся в непосредственной близости от Сирии кораблей российского ВМФ.

    Напомним, что сторожевой корабль "Пытливый" проекта 1135М входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей ВМФ России и с 1982 года несут службу на нашем Черноморском флоте. Этот сторожевик уже проходил боевую службу в Средиземноморье в 2015 и 2016 годах.

    "Пытливый" представляет весьма грозную силу. Он вооружен ракетами, артиллерийскими установками Ак-100, комплексами ПВО "Оса-МФ-2, а также торпедными аппаратами и бомбометами "Смерч-2".

    Поделиться