22.07.2017 15:59
    Поделиться

    КНДР показала крупнейший за 17 лет рост промышленности

    В 2016 году рост промышленности в КНДР составил 3,9 процента, что является лучшим показателем за последние семнадцать лет. К такому выводу пришел Центробанк Южной Кореи. Северокорейская сторона статистических данных не публикует, сообщает деловое издание DeutscheWirtschaftsNachrichten. 

    Несмотря на санкции Запада, поступательно развивались горнодобывающая отрасль и энергетика. Кроме того, на 4,6 процента увеличился объем экспорта. Ракетостроение и атомная программа дали дополнительный импульс развитию экономики. В 1999 году КНДР показала рост производства в размере 6,1 процента. В 2015 году в связи с засухой и низкими ценами на сырье страна переживала рецессию.

    После осуществления Пхеньяном атомных испытаний и ряда ракетных запусков США призвали к ужесточению санкций против КНДР. Они планируют ввести ограничительные меры против китайских фирм и организаций, работающих с северокорейцами.

    Эксперты полагают, что это неизбежно приведет к ухудшению отношений между Пекином и Вашингтоном. По данным  китайских источников, торговый оборот с Северной Кореей в первом полугодии 2017 года увеличился на 10,5 процента и составил 2,55 миллиарда долларов.

    Центробанк Южной Кореи дает прогноз экономического развития КНДР с 1991 года на основании сведений министерства объединения и разведывательных служб. Они учитываются в оценках ситуации в Северной Корее  международными организациями и исследователями. 

    Поделиться