22.07.2017 17:53

Москвичи стали сильнейшими на турнире Спартакиады по тяжелой атлетике

В Белгороде завершились соревнования по тяжелой атлетике в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России. В командном зачете лучшей стала команда Москвы.

Турнир длился четыре дня, и в первый день выступали представители самых легких весовых категории. В частности, начались соревнования с юношей в категории 50 кг - самой малочисленной, где состязалось шесть спортсменов. Лучшим стал москвич Иван Неляпенко. Затем на помосте появились девушки в категории до 44 кг, где победу одержала спортсменка из Курганской области Кристина Клевакина.

В категории до 48 кг у девушек лучший результат показала Алеся Голубина из Татарстана, а завершилась программа первого дня выступлением девушек в категории до 58 кг, где равных не было Екатерине Хаджиевой из Кемеровской области.

Во второй день состязались юноши в категориях 56 кг и 62 кг, а также девущки до 58 кг и до 63 кг. И по итогам дня определилась тройка лидеров, возглавила которую Кемеровская область, чьи спортсмены в сумме набрали 194 балла. На втором месте со 162-мя очками шла Москва, а на третьем - Московская область, представители которой набрали 109 очков.

Столичные атлеты, однако, вышли в лидеры после третьего дня, где соревновались девушки в категориях 69 кг и свыше 69 кг, а юноши - в категориях 69 и 77 кг. Результаты состязаний вывели на первое место в общем зачете Москву с 275-мя очками. Кемеровчане оказались вторыми, а третьими остались представители Московской области.

Наконец, в заключительный день на помост вышли юноши в категориях 85, 94 и свыше 94 кг. Победителями стали Вячеслав Петров (Красноярский край), Даниил Вагайцев (Кемеровская область) и Арсен Мерденов (Ставропольский край) соответственно. Вагайцев при этом в лучшей попытке взял вес 170 кг, не добрав всего 3 килограмма до норматива мастера спорта.

После этих выступлений москвичи остались в лидерах и, соответственно, выиграли командный зачет. Кемеровчане стали вторыми, а атлеты московской области - третьими.