22.07.2017 05:42
    Поделиться

    Палестина объявила о разрыве официальных контактов с Израилем

    Палестинская администрация (ПНА) объявила о разрыве официальных контактов с Израилем.

    Таким образом глава ПНА Махмуд Аббас ответил на новые меры безопасности, введенные Израилем вокруг Храмовой горы в Иерусалиме. Израиль принял решение установить металлоискатели на входах к мечети Аль-Акса, третью святыню ислама, так же почитаемую евреями и известную, как Храмовая гора. Палестинцы восприняли появление металлодетекторов как символ установления израильского контроля над территорией Храмовой горы.

    Между тем три палестинца и трое израильтян были убиты в пятницу.

    19-летний палестинец из деревни Кабур около 21:30 в пятницу ворвался в жилой дом в поселении Халамиш, расположенном к северо-западу от Рамаллы, убив троих израильских гражданских лиц и ранив четвертого. Он был ранен из ружья соседом жертв, который услышал их крики, сообщил AFP пресс-секретарь израильской армии (ЦАХАЛ). Нападавший был доставлен в больницу "Бейлинсон" в Петах-Тикве в состоянии средней тяжести.

    "Он напал и перебил семью во время ужина на Шабат, убив старика, двух его детей и ранив его жену", - сказал представитель армии, не предоставив сведений о личности жертв.

    Незадолго до нападения на своей странице в Facebook палестинец написал: "Все у меня есть - это острый нож, и я отвечу на вызов в (мечети) Аль-Акса".

    Ожесточенные столкновения вспыхнули в Иерусалиме в пятницу после еженедельной мусульманской молитвы недалеко от Старого города, в который в Израиль запретил доступ палестинским мужчинам в возрасте до 50 лет, в связи с убийством двух полицейских 14 июля. Тысячи палестинцев решили молиться на улице.

    Беспорядки в арабских кварталах Иерусалима практически не прекращались всю пятницу. В ходе столкновений погибли трое арабов, сотни человек пострадали. В пятницу два палестинца в возрасте 17 и 18 были убиты в Восточном Иерусалиме. Третий палестинец погиб в районе Абу-Дис на Западном берегу.

    Сообщается о 450 раненых арабах в столкновениях в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу, в том числе 110 в Святом городе. Среди них 170 получили ранения от пуль или резиновых пуль. В секторе Газа, по данным медицинских источников, получили ранения 40 палестинцев, в том числе семь в результате обстрела.

    Поделиться