22.07.2017 21:52

"Краснодар" победил "Тосно" и догнал "Зенит" и "Локомотив" в РФПЛ

В субботу поздно вечером в матче второго тура первенства страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" переиграл на своем поле "Тосно" - 2:0 (0:0). Таким образом, кубанские "быки" набрали шесть очков и лидируют в турнирной таблице вместе с "Зенитом" и "Локомотивом". Причем у всех трех команд одинаковая разница мячей - 4:1.

Поразительно, но совместная история существования сегодняшних соперников в РФПЛ насчитывает… всего 13 лет. Причем девять из них принадлежит "быкам". Но за это время кубанцы уже сделали себе имя и четвертый раз подряд в следующий четверг стартуют в Лиге Европы.

А вот фанатов, футболистов и всех, кто хоть немного связан с "Тосно", волнует в первую очередь предстоящее питерское дерби с "Зенитом", которое состоится в будущее воскресенье на стадионе "Петровский" в городе на Неве. При этом к нему команда Роберто Манчини подходит в ранге лидера, а вот у их соседей очков пока нет.

И гости уже на первых минутах провели две бодрые контратаки с участием экс-спартаковца Мелкадзе, показав свои настрой.

"Краснодар" после тяжелой виктории в первом туре над "Рубином", понятно, не собирался терять очки в поединке с дебютантом (что в минувшем сезоне в матчах с командами из второй половины турнирной таблицы происходило регулярно) и ответил своим давлением и несколькими фирменными комбинациями с участием почти всей группы атаки. А на 17-й минуте Рамирес едва не поразил верхний гол ворот гостей, но Юрченко до мяча дотянулся. Впрочем, перед этим и его коллега Синицын в броске отразил прицельный выстрел из пределов штрафной Заболотнего.

Заметим, вообще не попал в заявку Лаборде - автор дубля в Казани, а его место в качестве ударного форварда занял Классон, который регулярно исполняет эту функцию у Игоря Шалимова. И еще одна деталь - на газоне кубанской арены появился громадный бык: символ "Краснодара" выстрижен в траве.

После чего краснодарцы (а черно-зеленый бык как раз показывал направление их действий) основательно прижали гостей к их штрафной, но тосненцы почти целый час роковых помарок к не допускали. До того момента, когда вышедший на замену Перейра с линии штрафной несильно пробил в сторону ворот, но голкипер "Тосно" непостижимым образом пропустил этот легкий мяч - 1:0, 58-я минута.

Зато следущий гол "быков" получился изумительным по красоте. В длительной комбинации хозяев участвовали практически все полевые игроки, а в ее завершении Классон тонким пасом вывел к воротам Жоаоозиньо, который из центра штрафной перебросил мяч через Юрченко -2:0, 66-я минута.

Тут же Вандерсон и Классон могли забить еще два мяча и тем самым вывести "Краснодар" в лидеры после двух туров по разнице мячей. Но "Тосно" больше не пропустил, а "быки" вместе с "Зенитом" и столичным "Локомотивом" имеют по шесть очков и одинаковую разницу - 4:1.

"Краснодар" - "Тосно" - 2:0 (0:0).

Гол: Перейра, 58, Жоаозиньо, 66 - у "Краснодара".

"Краснодар": Петров, Мартынович, Гранквист, Каборе (Перейра, 46), Газинский (Шишкин, 29), Подберезкин (Жигулев, 67), Жоаозиньо, Вандерсон, Классон.

"Тосно": Юрченко, Чернов, Дугалич, Шахов, Кутин, Мелкадзе (Альшин, 64), Кашчелан (Карвальо, 64), Карницкий, Галиулин, Заболотный, Нуну Роша (Марков, 71).

Предупреждения: Гранквист, 28 - у "Краснодара"; Кашчелан, 52 - у "Тосно".

Судьи: Еськов, Еремин, Елеференко (все - Москва).

22 июля. Стадион ФК "Краснодар". 17 тысяч 250 зрителелй.