22.07.2017 13:42
    Поделиться

    В Совфеде допустили поддержку Россией легализации США в Сирии

    Если США захотят легитимизировать свое присутствие в Сирии, Россия может поддержать такое обращение к официальному Дамаску.

    Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя высказывание одного из американских генералов о том, что войска США находятся в арабской республике незаконно.

    Накануне руководящий командованием специальных операций США генерал Рэймонд Томас заявил, что США не имеют законных оснований оставаться в Сирии, где без разрешения Дамаска проводят военную операцию против террористов, сообщает агентство РИА Новости.

    При этом командующий напомнил, что единственным основанием для пребывания военных США в Сирии является борьба с терроризмом. В связи с этим они продолжат свои операции, несмотря на протесты со стороны властей Сирии.

    "То, что признал американский генерал, уже давно ни для кого в мире не является секретом", - отметил Клинцевич. Он считает, что "нелегитимное нахождение американцев в Сирии явно не способствует борьбе с терроризмом". Учитывая, что США уже не столь категоричны в вопросе ухода Башара Асада со своего поста, они могли бы сделать "следующий шаг, легимитизировав свое присутствие в этой стране", полагает сенатор.

    "Не исключаю, что Россия вполне могла бы поддержать соответствующее обращение США к официальным властям Сирии, если оно, конечно, последует", - добавил он.

    "Правовое закрепление статуса американского присутствия в Сирии создаст принципиально новые условия для взаимодействия России и США в этом регионе в борьбе с международным терроризмом", - уверен Клинцевич.

    Поделиться