23.07.2017 14:18
    Поделиться

    Генсек ОПЕК предсказал ускоренное снижение мировых запасов нефти

    Мировые запасы нефти во второй половине 2017 года, вероятно, начнут сокращаться в ускоренном темпе. Такое мнение высказал журналистам в Санкт-Петербурге генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо в преддверии заседания мониторингового комитета в рамках венского соглашения.

    "Мы думаем, что темпы ребалансировки рынка, возможно, замедлятся относительно наших ожиданий, но восстановление продолжается", - констатировал Мохаммед Баркиндо, отметив, что он общался с нефтедобывающими компаниями США, где в трех из пяти регионов объем коммерческих запасов почти снизился до среднего пятилетнего уровня.

    Конкретные цифры будут озвучены в понедельник на официальной министерской встрече шести стран - Саудовской Аравии, России, Кувейта, Венесуэлы, Алжира и Омана. Ранее в субботу прошла встреча экспертов технического комитета под председательством Мохаммеда Баркиндо, в которой приняли участие представители Ливии и Нигерии. Они входят в ОПЕК, но были освобождены от обязательств в рамках венского соглашения.

    "Нигерия и Ливия показали высокую степень сотрудничества, - приводит слова генсека картеля ТАСС. - Они предоставили нам все цифры, они были очень честны относительно трудностей, с которыми они столкнулись. ОПЕК солидарен с этими странами. Мы ждем, что они преодолеют все трудности, вернутся на рынок, потому что каждый добытый ими баррель будет нужен рынку".

    Соглашение об ограничении добычи нефти было подписано осенью между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами, в том числе с Россией. Оно начало действовать 1 января этого года и предполагает общее сокращение производства по отношению к октябрю 2016 года чуть более чем на 1,7 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых 1,165 миллиона приходится на ОПЕК, 300 тысяч - на Россию. В мае стороны решили продлить действие пакта до конца первого квартала 2018 года.

    Основная цель сделки - снизить волатильность цен на нефть и сократить мировые коммерческие запасы сырья до среднего за пять лет уровня, то есть менее чем до трех миллиардов баррелей. Мохаммед Баркиндо ранее сообщал, что по итогам первой половины 2017 года они упали на сто миллионов баррелей.

    За исполнением условий нефтяного пакта следят технический комитет (собирается каждый месяц на уровне экспертов и предоставляет данные по добыче в странах) и мониторинговый комитет (собирается раз в два месяца на уровне министров и может выносить рекомендации по корректировке сделки). Очередная министерская встреча состоится 24 июля, ее итоги ожидаются в 15.00 мск. Рынок ждет присоединения к сделке Ливии и Нигерии.

    Поделиться