23.07.2017 12:56
    Поделиться

    Израиль не отменит меры безопасности в Иерусалиме

    Меры безопасности, введенные в районе Храмовой горы в Иерусалиме, не будут отменены, заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

    "Мы приняли взвешенное и ответственное решение о введении таких мер и не намерены отступать", - заявил он.

    Волнения в Иерусалиме продолжаются с полудня пятницы. Палестинцы забрасывают полицию коктейлями Молотова, камнями. Сотрудники сил правопорядка отвечают слезоточивым газом и резиновыми пулями.

    Погибли трое палестинцев, несколько десятков получили ранения. Пострадали также минимум четверо израильских полицейских.

    Протесты мусульман начались после того, как власти заявили о введении мер безопасности на входе на Храмовую гору, где находится одна из главных мусульманских святынь - мечеть Аль-Акса. Там устанавливают металлодетекторы, создав узкий коридор для прохода. Также рядом дежурят полицейские, проводящие в случае необходимости дополнительный досмотр.

    Решение об ужесточении мер безопасности власти приняли в начале недели ввиду информации о готовящемся теракте.

    Днем ранее правительство предложило установить вместо металлодетекторов камеры слежения, которые способны выявить людей, проносящих ножи, оружие, взрывчатку. Но сторонники свободного прохода на Храмовую гору ответили отказом, заявив, что не пойдут на компромисс и не примут никаких ограничений доступа к святыне. "Это глупое решение. Мы принесем свои жизни в жертву за мечеть Аль-Акса, если потребуется", заявляют палестинские активисты.

    В настоящее время проводятся совещания представителей офиса премьер-министра Израиля с участием спецпосланника США на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта, специального советника президента США Джареда Кушнера, американского посла в Израиле Дэвида Фридмана, президента Палестины Махмуда Аббаса и иорданской стороны. Цель обсуждения - найти выход из сложившейся ситуации.

    Поделиться