23.07.2017 08:44
    Поделиться

    МИД ФРГ пригрозил ухудшением отношений с РФ из-за Siemens

    Министерство иностранных дел Германии считает, что существует возможность ухудшения отношений с Россией из-за скандала вокруг поставки турбин компании Siemens на строящиеся электростанции в Крыму.

    Немецкий концерн Siemens ранее заявил, что четыре его турбины поставили в Крым незаконно, и выдвинули предложение аннулировать контракт и выкупить их. Также организация намерена разорвать соглашения с российскими компаниями, поставляющими необходимое оборудование для электростанций.

    Официальный Берлин указал, что подобные нарушения санкций со стороны Москвы приведут к ухудшению отношений между двумя странами, передает ТАСС.

    По утверждению представителя МИД, президент России Владимир Путин ранее заверял нынешнего главу МИД ФРГ Зигмара Габриэля, занимавшего тогда пост министра экономики и энергетики Германии, что турбины Siemens не окажутся в Крыму.

    Между тем в Siemens указали, что концерн не собирается уходить с российского рынка, но ужесточит правила работы в стране: теперь все новые проекты Siemens по созданию газотурбинного оборудования в России будут реализовываться только через совместное предприятие с "Силовыми машинами" - "Сименс технологии газовых турбин" - и собственный филиал в России.

    Поделиться