23.07.2017 14:52
    Поделиться

    Министры сделки ОПЕК+ обсудят добычу нефти в Ливии и Нигерии

    Министерский комитет, который соберется 24 июля в рамках исполнения условий венского соглашения, планирует обсудить ситуацию на мировом рынке сырья, а также уровни добычи нефти в Ливии и Нигерии, которые пока освобождены от обязательств по сокращению производства.

    Об этом журналистам в Санкт-Петербурге сообщил министр энергетики России Александр Новак, который примет участие в заседании мониторингового комитета. В то же время он не стал комментировать, как прошла встреча экспертов технического комитета в минувшую субботу. На нем впервые приехавшие на встречу представители Ливии и Нигерии представили данные по добыче, заявил ранее генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

    В мониторинговый комитет, который собирается раз в два месяца, отчитывается о соблюдении условий венского соглашения и выносит предложения по его корректировке, входят шесть министров - четыре от ОПЕК и двое от не входящих в картель государств. Член комитета Александр Новак ранее заявлял, что пока считает корректировку условий преждевременной инициативой.

    Ливия и Нигерия в связи с тяжелой экономической обстановкой были освобождены от сделки в формате ОПЕК+, однако по отношению к октябрю прошлого года, взятого за точку отсчета в венском соглашении, они нарастили производство нефти примерно на полмиллиона баррелей, из которых около 200 тысяч баррелей пришлись на июнь. В связи с этим рынок ждет, что Ливия и Нигерия присоединятся к сделке.

    Поделиться