23.07.2017 16:31

Россиянки выиграли первый в истории ЧЕ по пляжному регби

В Москве прошел первый в истории чемпионат Европы по пляжному регби. Женская сборная России выиграла турнир.

В соревнованиях участвовали восемь мужских и четыре женские команды. Наши девушки в финале одолели соперниц из Грузии со счетом 5:0. Третье место завоевала команда Белоруссии, взявшая верх над Латвией 5:3.

Что касается мужской части турнира, то россиянам не хватило совсем немного до победы. В борьбе за титул они проиграли Италии 5:6. В игре за третье место грузинская команда уверенно победила Румынию 8:1.

Пляжное регби можно назвать упрощенным вариантом классического регби. В пляжной "версии" этого вида спорта количество игроков в зависимости от турнира варьируется от четырех до семи. Команды, выступавшие в Центре пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе в Москве, играли в формате "пять на пять".

Стоит также отметить, что в пляжном регби упрощена система подсчета очков, так как в нем не используются ворота. Каждая удачная попытка приносит команде один балл.