23.07.2017 20:09
    Поделиться

    Производители беспилотных авто получат 600 млн рублей из бюджета

    Дмитрий Медведев убедился в реальности российских беспилотных транспортных средств
    Российские производители беспилотных транспортных средств получат в следующем году около 600 миллионов рублей бюджетных субсидий.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу посетил Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ", занимающийся инновационным развитием отечественного автомобилестроения, в том числе проектом "Кортеж", в рамках которого создаются автомобили для перевозки первых лиц государства. В конструкторском отделе главе правительства рассказали, как ведутся компьютерное проектирование и виртуальный анализ, показали опытные образцы компонентов двигателя и электронных систем электрического и беспилотного транспорта. Убедиться в том, что идеи разработчиков постепенно становятся реальностью, премьер смог, прокатившись на беспилотном автобусе малого класса "Шаттл", и пообещал продолжить бюджетную поддержку конструкторов.

    "Еще лет десять назад разговоры на эту тему выглядели практически фантастикой или, во всяком случае, чем-то очень далеким, - подчеркнул глава кабинета министров на совещании. - Теперь это быстро наступающая реальность, которая серьезно изменит и экономический, и социальный ландшафт, вообще изменит, может быть, некоторые философские представления". Внедрение таких передовых технологий открывает новые возможности для городского планирования, для улучшения экологической обстановки. И в России, сказал он, нужно по максимуму эти инновации использовать для экономического роста и развития социальной сферы.

    Электромобили постепенно входят в нашу жизнь. В первые три месяца года мировой объем их продаж увеличился на 40 процентов по сравнению с тем же периодом 2016 года. Эксперты рассчитали, что к 2020 году доля электромобилей в общем объеме производства автомобилей составит не менее 17 процентов. В России электромобилей пока что не так много, но страна не отстает от общего тренда, и разработки активно ведутся. "Мы поддерживаем это направление развития. В 2017 году производителям городского наземного электротранспорта выделены субсидии на сумму 900 миллионов рублей, - напомнил Медведев. - Есть предложение дополнительно поддержать спрос, создать более благоприятные условия - это и налоговые льготы, и экспортные стимулы для производителей компонентов электромобилей, и вложиться, конечно, в инфраструктуру".

    Отечественные производители беспилотников получат в 2018 году около 600 миллионов рублей госсубсидий

    Следующим шагом в развитии автомобилестроения станут беспилотные средства передвижения. "Появление беспилотников должно привести к снижению числа дорожно-транспортных происшествий, к гармоничному распределению потоков, к удешевлению поездок, - полагает премьер-министр. - Беспилотными машинами смогут пользоваться и инвалиды, и несовершеннолетние.

    Очевидно, что такой транспорт в потоке машин должен обладать абсолютно совершенной интеллектуальной системой, водить, безусловно, лучше, чем человек, принимать сложные решения, прогнозировать поведение других автомобилистов и пешеходов. И, конечно, потребуется время, чтобы люди научились просто доверять автоматизированным машинам". Появление беспилотного транспорта потребует внесения существенных изменений в законодательство, Правила дорожного движения, в страховые правила.

    Разработка беспилотников ведется в рамках "дорожной карты" "Автонет" Национальной технологической инициативы. "Эту работу мы и дальше будем поддерживать, в том числе бюджетным финансированием, - пообещал Дмитрий Медведев. - В этом году правительство предоставляет 600 с небольшим миллионов рублей субсидий российским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением". В следующем году, заверил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сумма поддержки будет не меньше.

    Поделиться