23.07.2017 16:12
    Поделиться

    У берегов Исландии нашли золото нацистов на 130 млн долларов

    В 120 милях от юго-восточных берегов Исландии британские подводники нашли затонувшее немецкое судно времен Второй мировой с грузом золота. Стоимость груза оценивается более чем в 100 миллионов британских фунтов (более 130 миллионов долларов), пишет газета Daily Mail.

    Найденное судно оказалось грузовым SS Minden, затонувшим 24 сентября 1939 года. Предположительно, оно перевозило в почтовом отсеке четыре тонны золота из южноамериканского банка Banco Germanico, дочерней организации немецкого Dresdner Bank. У берегов Исландии судно было замечено британскими крейсерами Calipso и Dunedin. Адольф Гитлер приказал капитану Minedin уйти от погони или затопить судно. Поскольку скрыться от быстроходных крейсеров грузовой судно не смогло, капитан принял решение затопить его. Команда была спасена британцами и доставлена на британскую базу ВМС на Оркнейских островах.

    Теперь компания Advanced Marine Services, чьи специалисты и нашли затонувшее судно, просят у правительства Исландии разрешения поднять золото и отдать его Великобритании. Как считают кладоискатели, ценный груз принадлежит Лондону.

    Однако власти Исландии не склонны, похоже, просто так отдавать находку. Как выяснилось, ранее в этом году судно со специалистами Advanced Marine Services уже было задержано исландскими пограничниками. Рейкъявик заявил, что поиски затонувших судов в исландских водах велись без соответствующего разрешения.

    Золото нацистов остается предметом поисков кладоискателей все последние десятилетия. Известно, например, что найдены были лишь 2/3 золота, вывезенного нацистами из хранилищ оккупированных ими европейских стран. Местонахождение трети этих сокровищ неизвестно до сих пор, что подогревает интерес к поискам. Например, неясна судьба "золотого поезда", который, согласно легенде, был отправлен нацистами из польского Вроцлава ввиду приближения Советской армии и таинственно исчез по пути.

    Поделиться