24.07.2017 16:45
    Поделиться

    Александр Бастрыкин рассказал об улучшении работы следствия

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о значительном улучшении качества следствия за последние годы.

    "Об улучшении качества следствия говорят такие показатели, как число уголовных дел, которые возвращены на доработку судами. И в сравнении с 2006 годом их количество уменьшилось в три с половиной раза (с 5047 дел до 1427 дел), а общая доля составляет не более 1,4 процента, - сказал Бастрыкин в эксклюзивном интервью "Российской газете". - То же самое можно сказать и о положительной динамике раскрытия преступлений. Так, если в 2006 году следователями прокуратуры было приостановлено более 25 тысяч уголовных дел за неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого (25 141), то в 2016 году следователями Следственного комитета - втрое меньше (8119 дел)".

    "И сейчас целенаправленно продолжается работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Только в 2016 году благодаря новейшим методикам следствия и налаженному взаимодействию с оперативными службами МВД и ФСБ России раскрыто 6576 преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы", - отметил глава СК РФ.

    В их числе, по словам Бастрыкина, 501 убийство, 239 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, а также 311 изнасилований и насильственных действий сексуального характера. "А всего за все время существования Следственного комитета раскрыто уже более 43 тысяч преступлений прошлых лет", - заключил председатель Следственного комитета.

    Полный текс интервью с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным читайте в завтрашнем номере "РГ"

    Поделиться